Les dernières nouvelles ...
Accueil / Contest / IOTA bulletin 21/7/2021 spécial contest 24-25/7/2021

IOTA bulletin 21/7/2021 spécial contest 24-25/7/2021

AF-014 ; CT3, archipel de Madère : Paul/DL5CW va opérer le concours IOTA sous le nom de CT9/DL5CW. 

AS-014 ; A4, groupe Ash Sharqiyah/Al Wusta Region : Une équipe utilisant l’indicatif A44M sera active depuis l’île de Masirah entre le 22 et le 27. Avant et après le concours, ils signeront A43MI. 

AS-025 ; R0F, îles Kuril’skiye (îles Kouriles) Sud : Sergey/R4WAA, Vasily/R7AA, Yuri/RM0F et Yan/RZ3FW activent l’île de Kunashir entre le 23 et le 29 sous le nom de RI0FWA, y compris le concours IOTA. 

AS-080 ; HL3, groupe de la province de Ch’ungch’ong-Namdo : Kim/DS3BCC dirige une équipe opérant depuis l’île de Pukkyongnyolbi entre le 22 et le 25 sous le nom de D70EXPO. QRV sur 80-6m et pendant le concours IOTA. 

AS-100 ; 4X, groupe Israël : 4X100AI sera actif depuis les îles Achziv (Holyland H-03-AK, WW Loc. KM73mb) dans le concours IOTA. Les QSO avec la station comptent également pour la référence WWFF 4XFF-0075. Avant et après le week-end du concours, le groupe sera également actif sur FT8 et via QO-100. 

AS-135 ; BY4, groupe de la province du Jiangsu : BA4TB, BD4TS, BD4XI, BH4TVU ainsi que d’autres opérateurs seront actifs depuis l’île de Kaishan en tant que B4T pendant le concours. Avant le week-end, ils signeront BI4SSB sur 40-6m (CW, SSB, FT8). 

AS-200 ; JA5, îles côtières de Shikoku : Take/JI3DST rend visite à l’île de Shodo du 22 au 26, signant JI3DST/5 sur 80-2m (SSB, CW, FT8). 

EU-008 ; GM/MM, Hébrides intérieures : Bill/GM3ZRT rejoint le concours en tant que GM7A de l’île de Skye. 

EU-013 ; GJ/MJ, Jersey : Alan/G3XSV sera actif dans le concours sous le nom de GJ8A. 

EU-024 ; I*0, Îles Sardaigne : Emil/DL8JJ reste actif en IS0/DL8JJ/m jusqu’au 24 en CW, SSB et FT8. 

EU-034 ; ES0,3; Groupe Hiiuma/ Saaremaa/ Laanemaa County : Yuris/YL2GM et Ziedonis/YL2GN seront actifs en tant que ES6JP/0 et ES6TZ/0 depuis l’île de Hiiumaa entre le 23 et le 25. 

EU-039 ; F, Îles Chausey : Eddy/ON6EF et Christiaan/ON1BN signeront F/homecalls/p depuis l’Île Chausey (FFF-0600, ARLHS FRA-005, WCA F-02088) sur 80-10m (SSB) pendant le concours. Puisqu’ils ne peuvent pas rester sur l’île pendant la nuit, leur fenêtre d’exploitation sera limitée à 09z-15z. 

EU-042 ; DL, Schleswig-Holstein State North West group : Mike/DG5LAC visite Hooge du 23 au 27, signant DG5LAC/p, principalement en SSB pendant le concours. Avant et après, il veut se concentrer sur le
FT8/4. 

EU-052 ; SV, groupe Ipeiros/Dytiki Ellas Region : Spiros/SV8CS et Norbert/OM6NM organisent le concours ensemble sous le nom de SV8CS de l’île de Zante. 

EU-054 , I*9, îles Egadi : IF9A active l’île de Favignana (IIA TP-011) en CW pour le concours IOTA.

EU-055 ; LA, Sogn og Fjordane/ Hordaland/ Groupe du comté de Rogaland : une équipe composée de LA1ZTA, LA6GKA, LA6ZP, LA7XIA, LA9RY, LB2GI et LB3AI sera active depuis Feoy Island en tant que LA4C dans le concours. 

EU-057 ; DL, groupe Mecklenburg-Vorpommern State : Jef/DD2CW, Ron/ON1DX, Dirk/ON3UN et Roger/ON7TQ seront actifs dans le concours en tant que DA2W de Ruegen Island. QRV jusqu’au 29 juillet. 

EU-063 ; JW, îles côtières du Spitzberg : LB1QI, LB5GI, LA7GIA, EA3HSO et LA8OM opèrent depuis l’île Prins Karls Forland (WW Loc. JQ58wk) entre le 21 et le 26 (y compris le concours) en tant que JW0W
sur 60, 40, 30 et 20 m avec un accent sur l’Amérique du Nord et l’Asie. 

EU-064 ; F, groupe Région Pays de la Loire : F4FMU, F5AGB, F4FCE, F6DVH et F4GYM signeront TM1N de l’île de Noirmoutiers (DIFM AT-020) au concours. 

EU-088 ; OZ, groupe Kattegat : Fred/ON6QR rejoint le concours en tant que OZ/ON6QR de l’île de Laeso. 

EU-089 ; CU8/9, groupe Ouest : Don/W6PQL rend visite aux Açores du 25 juillet au 4 septembre, signant CT8/W6PQL sur HF (FT8, sur 20m également SSB). 

EU-092 ; GM/MM, Summer Isles : Col/MM0NDX et Jonathan/MM0OKG opèrent ensemble en tant que MS0INT depuis Horse Island. Pendant le concours, leur indicatif sera GM5DX. 

UE-105 ; F, Groupe Région Bretagne (Finistère Nord) : Chris/F4ELI, Andy/F4ELK, et Didier/F6DXE activent l’Ile Vierge (WW Loc. IN78rp, WLOTA 0241, DPLF PB007, ARLHS FRA-038 et FRA-064) pendant le concours comme TM6JVX. 

UE-107 ; Groupe F, Région Bretagne (Côtes-d’Armor Ouest) : Gil/F4FET et Antoine/F5RAB signeront TM7P de La Petite Ile (WW Loc. IN88ju) entre le 23 et le 27 (y compris le concours). QRV avec deux plates-formes sur HF (SSB, CW, RTTY, FT8), 6m et 2m. 

UE-111 ; GM/MM, îles Monach : les membres de la Cray Valley Radio Society (Nobby G0VJG, Chris/G0FDZ, Tony/G2NF, Pat/EI5IX et Jamie/M0SDV) opèrent sous le nom de GM3RCV depuis Monach Island entre le 22 et le 27. Pendant le concours, leur indicatif sera MM8C. 

EU-114 ; GM/MM, groupe de Guernesey : Bob/GU4YOX et Ian/G3WVG organisent le concours IOTA ensemble en tant que MP5A d’Aurigny. 

UE-120 ; G, îles côtières anglaises : G3VYI, G3WRR, G4WGE et 2E0PUT organisent le concours ensemble sous le nom de G4ALE/p depuis l’île de Wight. 

UE-121 ; EI/EJ, îles côtières irlandaises : Gerard/EI5KF active l’île de Bere pendant le concours en tant que EJ1E (CW uniquement). 

UE-123 ; GM/MM, îles côtières écossaises : une équipe composée de G3UNA, G3VCQ, G4ZVB, GI4FUE, M0KPD, M0YDB, M3VCQ et MI5JYK opère depuis l’île d’Arran sous le nom de GM7M entre le 22 et le 25. QRV également sur 6m comme MS0SDC (FT8). 

UE-123 ; GM/MM, îles côtières écossaises : Gordon/MM0GOR prévoit d’opérer pendant 12 heures en tant que MM1E depuis l’île de Great Cumbrae pendant le concours. Q

UE-125 ; Groupe Jylland West : Eddy/DM5JBN va rendre visite à Romo Island du 23 au 28. QRV comme OV5N avec un rig QRP sur HF (CW, FT8), y compris le concours IOTA. 

UE-129 ; DL/SP1, Usedom Island (alias Uznam Island) : Un groupe dirigé par DL7JOM (DL2RNS, DL2RVL, DL1RTL, DL4SVA, DG2RON) sera actif depuis Usedom en tant que DK1A pendant le concours. 

EU-130 , I*3, groupe Région Frioul-Vénétie Julienne : Une grande équipe italienne active Santa Maria di Barbana avec l’indicatif II3Y dans le concours. Avant et après ils signeront IQ3JT. 

UE-131 ; I*3, groupe Région Vénétie : Les membres de la section ARI Mestre opèrent depuis l’île de Pellestrina en tant que IQ3ME/p pendant le concours. 

UE-133 ; R1A-C, groupe sud du golfe de Finlande : Vasily/RA1ZZ/p et Aleksandr/RA3AV/p commencent leur tournée IOTA avec une activité de concours depuis l’île de Kotlin (EU-133). Ensuite, selon les circonstances locales, ils espèrent se rendre à Lambostrov (RRA RR-02-118) du 27 au 29 juillet. Des nouvelles concernant d’autres activations pourraient suivre dans notre prochaine édition. 

UE-146 ; PA, groupe Zuid Holland/Zeeland Province : Dirk/DL1KVN va mettre la plus petite île au sud de Rotterdam à l’antenne pour le concours sous le nom de PA/DL1KVN/p, fonctionnant avec une plate-forme de 20W et des antennes filaires depuis une tente. 

UE-146 ; PA , groupe Zuid Holland/Province de Zélande : Gerard/PA0PIW, Gert/PA2LO, Maarten/PA3EYC, Tymen/PA3GRM et Hans/PE1KWH organiseront le concours ensemble en tant que PI4AMF/p de chouwen_Duiveland

UE-172 ; OZ, Jylland East et Fyn group : DK4WW et DL7AU seront actifs dans le concours depuis Hjarnoe Island en tant que 5Q5CW. 

EU-174 , SV, groupe Makedonia/Thraki Region : Gabor/HA1YA signera SW8YA pendant 12 heures dans le concours de l’île de Thassos. 

UE-174 ; SV, groupe Makedonia/Thraki Region : Boyko/LZ1QN et Angel/LZ4AE participeront au concours en tant que SV8/LZ2K de l’île d’Ammouliani. 

NA-036 ; Groupe VE7, province de la Colombie-Britannique (île de Vancouver) : Gabor/VE7JH se joindront au concours depuis l’île de Vancouver.

NA-040 ; KL, St. Lawrence Island : Henry/NL0H participera au concours de St. Lawrence Island. 

NA-067 ; Groupe W4, État de Caroline du Nord Est (Carteret au comté de Currituck) : W4MY, N4MIO, W8WZ, W4MPS, KG4AKV et W4MGT activent Harkers Island en tant que W4MY pendant le concours. 

NA-137 ; Groupe W1, Maine State West (York à Knox County) : Bertrand/N4CW et James/W4TMO seront actifs en tant que K1IMI depuis Bailey Island. 

NA-168 ; Groupe W5, Louisiana State South East (Lafourche à Plaquemines Parish) : Allan/KV4T et Bridget/KS4YT dirigeront le concours à tour de rôle depuis Grand Isle. 

OC-021 ; YB0-3, Java Island : Pri/YB0ECT va opérer le concours depuis Java sur 20m uniquement. 

OC-111 ; YJ, Shepherd Islands : Rod/YJ8RN opère depuis l’île d’Emae/Vanuatu entre le 22 et le 27. QRV sur 40, 30 et 20m (principalement FT8), et pendant le concours IOTA. 

%d blogueurs aiment cette page :